Кинобудка: Отрочество

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 31.01.2015

отрочество.jpg

Этот фильм снимали 11 лет.Это один из фаворитов Оскара.И его стоит посмотреть.

Часто упоминаю это, и еще раз, чтобы было понятно - это отзыв киномана,но никак не эксперта в кино. Тут вам лучше к boris_gouts

Теперь к основному блюду.
По сути, фильм "Отрочество" - это артхаус.Бюджет - 4 миллиона,это по американским меркам просто пшик,клипы дороже стоят. Снималось все действие эпизодами, в течение 11 лет. Набралось три часа.
Мне не очень понравился тот кусок,что приходится на ранне детство. Не могу объяснить почему.Вторая половина гораздо ближе и понятне. Отчасти - из за схожести с моей собственной биографией.И биографией еще миллионов людей,конечно.

Сюжет особо спойлерит не буду, хотя нет там ничего особенного. Обычная жизнь, Семья, дети, разводы, алкоголь, и прочие проблемы. Очень все по человечески. Никаких особых суюрпризов, все достаточно предсказуемо даже.
Но это зрелище завораживает.Действительно, напоминает "Шоу Трумена" наоборот. Или какое то домашнее видео (в хорошем смысле этого слова).

Авторы сильно угадали с ключевым актером.Эллар Колтрейн вырос вместе с этим кино, и вырос как актер. Убедительно,очень убедительно играет.Хотя пожалуй не играет, а просто живет в кадре.

Мне очень нравится работа оператора.Напоминает качественную документальную съемку,думаю это осмысленная стилизация.Снято приятно,ненавязчиво. Иногда приятно отдохнуть от мельтешения кадров и монтажных склеек.
Не портят общую картину и два других главных актера - Итан Хоук и Патрисия Аркетт (а так же две ее подруги).

В итоге - это одновременно поклон Л.Н.Толстому и новый язык в кино,активно развиваемый Ричардом Линклейтером.Советую к просмотру.Но гарантировать что вам понравится не могу.
Думую оскар за сценарий получит,если заниматься прогнозированием. Лучший фильм - шансы - процентов 20.Тут у меня другой фаворит.

Прошлый пост рубрики вы при желании можете почитать тут:

http://parfun.livejournal.com/684830.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Воскресенье, 26.03.2017
Яндекс.Метрика