Гимназия / Gympl, 2007

by news
Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 30.09.2014

Чехословаки сняли синематографическую картину про уличную субкультуру бомберов-райтеров, более известных как граффитчики. Публика, прямо скажем, вполне отвратительная. За последний год в моем подъезде трижды красили входную дверь, и всякий раз уже на 2-3 день она оказывалась расписанной мерзейшими каракулями. Собственно, 99,999999% всех художеств, выходящих из под баллончика этих деятелей – такое вот антиэстетичное дерьмо. Но здесь их изображают прям непризнанными художниками, гордо несущими тупым массам свое бескомпромиссное Искусство.

От этого можно как-то психологически отстраниться, ведь большая часть фильма – просто о современной молодежи, о ее проблемах и чаяниях. Задиристые и эгоистичные, увлекающиеся и упертые, подростки показаны здесь без прикрас, как в жизни – тут же узнаешь знакомые архетипы. С интересом смотрел на будни чехословацкой школы, которая ничем не отличается от нашей: те же аудитории, те же длинные коридоры, даже журналы такого же типа.

Но, кроме того, здесь присутствует и третий смысловой слой – он работает в пропагандистском ключе. Но как бы между делом и ненавязчиво. Демонстрируется высочайшая комфортность, уютность проживания в ЧССР, где каждый может самовыражаться: быть одержимым сексом, травокурением, малеванием росписей и никто за это не будет прессовать, удавку на шею набрасывать и т.п. Хотя героям иногда и достается на орехи, внушается, что вообще-то это неправильно. В целом, получилось симпатичное, незлое кино, с хорошей музыкой, пропитанное мягким юмором и совершенно нефальшивое. Такое всегда смотреть приятно.

http://richteur.livejournal.com/58361.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Понедельник, 27.03.2017
Яндекс.Метрика