•  
  • Новости
  • Гарри Поттер и российское образование

Гарри Поттер и российское образование

В середине ноября вышла в прокат заключительная часть экранизации серии книг о Гарри Потере, «Дары смерти», в которой изрядно повзрослевших друзей ждет очередная порция волшебных приключений. А пока в сети не появилась возможность скачать качественную копию фильма, предлагаю вам свою, российскую версию сказки о школе магии и волшебства, где все почти так же. Чуть-чуть иначе.

Не сумев по результатам ЕГЭ (обществознание, астрономия, физкультура) поступить на бюджетное отделение ни одного нормального государственного вуза, простой российский школьник Гарри Поттер случайно натыкается на рекламу местного филиала Московской Государственной Высшей Академии  Расчета и Техники Сервиса и решает посвятить свою жизнь волшебству и магии.


Поступление

«Могвартс», как и положено филиалу приличного ВУЗа, базируется на территории подвала детского сада «Золотое перышко», который он делит со складом продуктового магазина «Пятерочка» и лотерейным клубом «666». С трудом найдя место для парковки своей метлы (между огромным стоящим на клумбе лендровером и погнутой каруселью), наш герой спускается вниз и попадает прямиком на вступительные испытания.
Гарри с нетерпением ждет своей очереди надеть «распределительную шляпу», разглядывая абитуриентов-льготников, заранее зачисленных на бюджетное отделение. В большинстве своем, это золотые медалисты и победители всероссийских олимпиад (в анкете написано, что по учебе, а со стороны кажется, что по вольной борьбе), а так же молодые люди с тяжелым семейным положением – дети крупных предпринимателей и работников городской администрации.
Волшебная шляпа работала так же, как и в Хогвартсе – Гарри сел на стул, надел ее на голову и услышал чудесный голос: «Ну, на какой хочешь факультет?». «Волшебная экономика!», - радостно отозвался Гарри. «Две восемьсот!», - заключила шляпа. Так, неожиданно для себя пройдя подготовительные курсы Могвартс, Гарри был сразу же зачислен на последний курс обучения.


Волшебный семестр

В первые дни занятий Гарри оказался рядом со своими новыми одногруппниками. Парень, представившийся Андреем, открыл в себе способность к левитации год назад, вылетев из аэрокосмического на первой сессии. Студентка Анна имеет талант к пирокинезу, она с огромной скоростью прожигает родительские капиталы. Остальные юные волшебники поступили на дневное отделение в надежде изучить защитное заклинание «Отсрочкус отармиес», необходимое большинству российских юношей в возрасте от 18 до 27.
Мимо проплыла призрачная фигура. «Кто это такой?», - удивился Гарри. «Это Черный КВНщик, - замогильным шепотом сказал стоящий рядом старшекурсник, - он не закрыл ни одной сессии, потому что все время был в разъездах и готовился к играм, шесть раз он оставался на второй год, а в итоге недоучился и теперь обречен на веки вечные быть тамадой на свадьбах и ведущим корпоративов!».
На следующий день начались занятия, и в первые же дни Гарри узнал очень много нового: он научился настраивать «аську» на телефоне, играть в «точки», «балду» и стал чемпионом по морскому бою среди своей немногочисленной группы.
Регулярно посещала занятия от силы дюжина волшебников. Когда Гарри спросил, где остальные, ему ответили: «Они работают грузчиками, продавцами и торговыми представителями». «Тогда зачем они поступили? Ведь почти вся их зарплата уйдет на оплату семестра!», - удивился Гарри. «Это Могвартс! Тут полно загадок!», - последовал ответ.


Чудесная сессия

Но настоящее волшебство, как и положено в сказке, началось под Новый Год.
Профессор зельеварения ставил оценки, ориентируясь исключительно на количество звездочек на армянском элексире, который ему приносили студенты. Аспирант-медиум Колупман обещал за скромное жертвоприношение выступить посредником между реальным миром и кафедрой сопромата. А преподаватель трансфигурации был уличен в черной магии и сожжен на костре - не поделившись с деканатом, он превращал грациозных лебедей из зачеток третьекурсников в подозрительного вида четверки!
Каждый раз в конце сессии Гарри с друзьями замечали мрачного человека в черном плаще, бредущего через коридор в направлении деканата с толстым конвертом в руке. «Неужели это дементор?», - оцепенел Гарри однажды. «Нет, это наш таинственный одногруппник из древней династии кудесников. Его отец прославился тем, что заставил исчезнуть из трубопровода два миллиона баррелей нефти!», - похвастались сокурсники.
Руководителем дипломного проекта Гарри стал сам ректор академии – великий белый маг Артур Вассермян, который заработал свой первый миллион еще в конце восьмидесятых, когда в одном питерском ВУЗе принимал госэкзамены у самого Того-Чью-Фамилию-Нельзя-Называть! Полностью раскрыв на защите выбранную тему («Города и герои» за тысячу), Гарри, наконец, завершил свое обучение, и почти сразу же приступил к профессиональной деятельности: стал недоумевать, почему с дипломом о высшем образовании он никак не может устроиться на работу.

Николай Скучный
Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Вторник, 21.03.2017
Яндекс.Метрика