Welcome to Israel?

Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 22.12.2012

Спросили меня как-то , насколько соответствует действительности Израиль, показанный в фильме "Привет-пока" (Hello Goodbye, 2008), реальному Израилю. А я ни сном-ни духом об этом фильме. Фильм о репатриации пары немолодых французов в Израиль. Нашла, посмотрела.

Если говорить не только о правдивости, то фильм откровенно слабый и я даже не знаю - почему. Материал довольно благодатный, можно было снять и получше. Депардье, к сожалению, уже давно не тот блистательный Люка (что в "Папашах", что в "Беглецах"), съёмок почти ни в каком фильме не пропускает. Где-то эта фраза мне попадалась и у меня самой такое впечатление - жадность какая-то.
По поводу того, что показано в фильме - первое слово, которое хочется сказать - "Бред!" Нет, вранья там практически нет, но как-то собраны в кучу все возможные неприятности, которые могут случиться с репатриантом всего лишь в первый месяц.
Аферистов наверняка хватает и во Франции. "Без языка" на них в любой стране легче всего нарваться. 
Кроме того, не уверена, что во Франции можно найти место гинеколога в хорошей клинике, не зная французского.
Да, смешная ситуация, когда служащий не знает английского, но спрашивает об этом. Но! Он его не обязан знать, он же не в турфирме работает и он в своей стране говорит на государственном языке!
Вообще, не думаю, что где-то у кого-то легко проходил процесс эмиграции. И что тут удивительного? Почему социальное жильё должно быть похожим на хорошую гостиницу?
А ещё я думаю, что обрезание взрослым людям без наркоза не делают. Возможно, я не права, но так было у всех знакомых взрослых мужчин, которые делали это в Израиле.
Ситуации не все уже вспоминаются.
Но нам с мужем показалось, что фильм скорее о русском варианте репатриции, нежели о французском. Французы довольно быстро здесь устраиваются, исходя из известных случаев. (не говоря о том, что бОльшую часть израильтян-выходцев из Франции составляют религиозные). И не поверю я, что у гинеколога с хорошей карьерой во Франции всё нажитое может утонуть в одном контейнере.
У всех у нас найдутся воспоминания неприятных эпизодов первых (и не только) лет жизни в стране. Но, уверена, практически у всех есть случаи тёплого и радушного отношения, порой неожиданного, порой сыгравшего огромную роль в судьбе. Из таких историй мне попалась совсем недавно очень хорошая и искренняя история из первых месяцев репатриации, очень показательная.

В общем, по-разному можно смотреть на одни и те же вещи.
Очень возможно, что фильм снят для французских евреев, которые раздумывают, не поехать ли в Израиль, и плохо себе представляют - зачем ехать в эту страну и что (и кто) их тут ждёт. 

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Вторник, 21.03.2017
Яндекс.Метрика