20 лет без Кино

 

Группы «Кино» нет уже более 20 лет, а дело ее живет. 7 октября я побывала в спорткомплексе «Олимпийский» на концерте-трибьюте «20 лет без кино».

Мощный состав участников, два огромных экрана, четыре сцены и – о чудо! - почти до отказа заполненный «Олимпийский». Ведущих решено было не использовать – выступающие представляли сами себя во время коротких видеообращений.

Открывала концерт «Алиса». Не стареют душой ветераны – Кинчев жег так, что молодым оставалось только завидовать. Жгли и в зале – во время исполнения песни «Спокойная ночь» в зале вспыхнуло сразу несколько файеров. Как их пронесли зрители, можно только догадываться, но что в тот момент испытали местные пожарные, представить очень легко.)))))

Явной удачей - на мой взгляд! - стали «Алюминиевые огурцы» в версии «Пикника», «Кончится лето» («Кукрыниксы»), «Легенда» («Ночные снайперы»), «Красно-желтые дни» («Мельница»). Отельное спасибо симфоническому оркестру «Глобалис» – в паузах, пока одна группа сменяла другую, музыканты исполнили 14 инструментальных версий песен Цоя.

Но порой возникало и чувство недоумения. Почему лишь по одной песне представили такие заслуженные команды как, например, «Пикник» и «Смысловые галлюцинации», зато некая группа F.P.G. во главе с юношей, похожим на Дельфина в молодости  – две? Две песни досталось и Гоше Куценко, который пел, как в караоке – громко и с удовольствием, а остальное не так уже важно. Впрочем, его так «пёрло» от собственного выступления, что этот позитив передался и зрителям: его принимали очень неплохо. А вот модный нынче Noize MC, кроме цоевской «Мы хотим танцевать», спел некую песню, которую моя приятельница – давняя поклонница «Кино» - так и не смогла опознать и предположила, что это собственная песня MC. Похоже, так подумал и весь зал. Факи - это самое мягкое, что показывали в сторону сцены из публики… Некто так и вовсе залез на плечи к приятелю, приспустил штаны и продемонстрировал сцене голый зад.

На «ура» принимали «Пилот», «Король и шут»  - тут, правда, я сужу только по отдаленному реву зала. Сама-то я (не одна 🙂 ) сидела в кафе за столиком, любовалась Юрием Каспаряном и втайне надеялась, что - ну вдруг!!!! - подойдет и его друг и соратник. Бутусов, то есть. )) После обморока непременно взяла бы автограф)) 

Отлично принимали и, конечно, Земфиру – ее электронный сет оказался вполне в духе певицы: стильным, изящным, емким.

Хедлайнерами концерта стали Вячеслав Бутусов и «Ю-Питер». Если кто не в курсе, в "Ю-Питере" играет экс-гитарист «Кино» - Каспарян, то есть))) . Уже благодаря одному этому факту, зал устроил бы «Ю-Питеру» овацию. Но Бутусов, Каспарян, Вырвич и Кулаков доказали, что не зря именно им доверили завершать концерт. Семь песен, среди которых «Пачка сигарет», «Легенда», «Печаль», «Звезда по имени солнце», звучали настолько «по-цоевски», что сердце щемило. Зал встал, и было чувство какого-то невероятного единения, когда сосед уже как родной, когда поешь вместе с ним… да что там поешь! орешь громко-громко и все равно не слышишь ни себя, ни его, а только музыка гремит в ушах и знакомые много-много лет слова всплывают сами собой…

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Воскресенье, 26.03.2017
Яндекс.Метрика