Precious

Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 27.03.2012

Настроение вчера было дрянью, хотелось посмотреть чернушки, окончательно удостовериться в победе зла над доброй реальностью и спокойно лечь спать.

И я все-таки посмотрела чернушечку. Можно сказать, в прямом смысле.

Precious.

Он же "Прешиз". Он же "Сокровище" Он же "Тужься!".

Смотрела я два часа на бааальшую такую чернушку, но , как ни странно, она мне наоборот вернула веру в жиззь, как бы я не сопротивлялась. Значит, фильм удался. Заставили-таки, гады, всплакнуть умилительно пару раз.

Вообще-то это очередная американская муть типа, как бы, чувак, не было страшно и горько, жиззь хороша и прекрасна, и, возможно, твоя мамаша назвала тебя Сокровищем не по иронии, а по сути. Добавим к старой доброй американ дрим щепотку новых трендов: вместо бедной, но талантливой и прекрасной героини поставим бедную, страшную, толстую и с претензией на слабоумие, да еще она к тому же черная, жертва инцеста, с двумя детьми и - та-та-та-дам - вич-положительная. Весь набор, господа. Так как она изначально насильно свои отцом сделалась гетеросексуалкой, то не исключено, что в дальнейшем в лучшем случае она станет ярой феминисткой, в худшем - лесбиянкой. Конечно! После такого житья по сути в жизнь нормальную ее вернула учительница-лесбиянка. Также героиня страдает жуткими комплексами из-за взаимоотношений с матерью. Кароче, весь фильм - сплошные женщины. Они за друг друга горой. Они самые-самые. Единственный настоящий мужчина - это медбрат в родильном отделении в исполнении (ой, умора!) Лени Кравитца. Действительно, только в родильном отделении и остались настоящие мужчины. Потому что там женщина вынуждена ему доверять.

В общем, как в том анегдоте, фильм этот был ОБРЕЧЕН на Оскар. Это , своего рода, концентрат всех американских шаблонов и комплексов. Да и к тому же у фильма была мощнейшая армия промоушена в лице главнокомандующего всего женского населения США Опра Уинфри.

И все же. Есть любопытные вещи.

Мне кажется одним из самых ценных вещей в этом фильме - подбор актеров. Все, практически все - выбраны гармонично. Во взаимоотношениях людей не чувствуется фальши. И даже самый сказочный персонаж в фильме - та самая добрая волшебница-учительница - выбран именно так, как он и должен восприниматься. Наставник. Независимая. В строгих, простых, но чрезвычайно элегантных и сексуальных нарядах. Ну и конечно же, она прекрасна-прекрасна-прекрасна. Лицо очень похоже на Джей Ло, но я до последнего не верила, ибо такой элегантной сделать морду Лопес - невозможно при всем желании. Если бы это оказалось так, я бы дала Оскара и Глобуса визажисту фильма.

Сама Прешиз. Актриса Габури Сидибе. как ни странно при всех ее огромных недостатках она действительно вызывает доброжелательность. Красивой ее, конечно, не назовешь, но она удивляет. Она похожа на огромную глыбу черного камня, пусть даже драгоценного, но никто, естественно, этого не знает. Ее лицо спокойно всегда. Всегда терпеливая. Всегда покорная. И в этом - сила героини. Даже улыбка и смех простые и смущенные. Она в роли матери очень органична, думаю, укрыться в складках ее мощного эбенового тела мечтает каждый слабый ребенок. Капоче, я ей поверила. Большой страшный человек с большим, добрым сердцем.

Роль матери -отличная вещь. Захотелось выключить перевод. Ясно, что монологи матери я бы ни черта не поняла из-за гарлемского ниггерского акцента,но, думаю интонация бы выдала весь message.

И стоит отметить роль соцработника мисс Вайс. Она сама по себе сыграна отлично, простто отлично. Но, кто бы мог подумать? Думаю, визажисту положен Оскар(а, возможно, тут вообще не было визажиста, хаха). В уставшей, разбитой, вынужденной по долгу решать чужие нерешаемые семейные головоломки девушке - соцработнике угадываются знакомые черты. Но этого не может быть, елки палки. Неужели эта зажравшаяся, уже никому толком неинтересная поп-дива может так просто сыграть человека с другой планеты? Может. Чудеса бывают, особенно в кино. Мерайя Керри, господа.

Очень органичный образ. Еще пока красивая и молодая, но уже надломленная и уставшая смертельно, еще пока остающаяся доброжелательной и искренней. Пожалуй, только у этой героини мне понравились костюмы. Дурацкие деловые жакеты типа под Шанель, которые устало и нелепо висят на ее сутулой фигурке.

Кстати, работа костюмера кажется мне какой-то хаотичной. Я верила только матери Прешез и мисс Вайс. Остальные - фуфло. Костюмы Моник, сыгравшую мать главной героини - очень гармоничны и вызывают одно: дополнительной отвращение. особенно в последнем эпизоде. Этот дурацкий белый коврик, который она положила себе на плечи в качестве горжетки выигрышно для финального монолога подчеркивают отвратительную темноту ее лица и личности в целом.

А остальные костюмы..Я, конечно, не знаю, как точно одевались в Гарлеме в 1987 году, но трикотажные кофточки Прешез выглядят бессовестно современно, к тому же для такой бедолаги как она,она чересчур часто меняет свои наряды, и они весьма изобретательны. Антисекс в большом Городе, словом.

Ну вот, выплеснула свои осюсения.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Понедельник, 27.03.2017
Яндекс.Метрика